Colegio Guadalupe

Skip to main content
¡Les deseamos un 2019 renovado en esperanza!

Staff

Nuestro equipo de trabajo esta conformado por personas profesionales con
alto espíritu de servicio.
 
 
 
 
Celia Carrera
   Directora de Preparatoria Emprendedora
   tel. 55868265 ext 132
 
 
 
  Martha Fernández
Dir. de Inglés PE y Programa Doble
                                  tel. 55868265 ext 143
 
 
 Virginia Asprón
 Psicóloga de Preparatoria
  tel. 55868265  ext. 108 y 292
 
Vanessa Olvera
  Coordinadora de 4to de Preparatoria
   tel. 55868265 ext 134
 Verónica Vargas 
   Coordinadora 5to. de Preparatoria
    tel. 55868265 ext 135
 
Socorro Ibarra 
   Coordinadora  6to. de Preparatoria
   tel. 55868265 ext 136
 
 
 Alma Barrera
    Coordinadora Académica de Preparatoria
   tel. 55868265 ext 149
 

 
Luz Bernal
  Apoyo Tutorial de Preparatoria
   tel. 55868265 ext 149
Blanca Escobedo 
   Asistente de Dirección de Preparatoria
   tel. 55868265 ext 132

 
 
   
 
 
 
 
 
Mónica Álvarez Marrón
Física 4°y 6° (áreas I y II)
Ingeniera Textil (IPN)
26 años de experiencia
Primer año en el CG.
Bessy Arévalo Mendoza
Inglés 4°, 5° y 6°
Estudió Enseñanza de Inglés (UNAM)
25 años de experiencia
Primer año CG
Alma Barrera Galindo 
Lengua Española en 4°; Teatro 4° y 5°.
Lic. en Literatura Dramática y Teatro (UNAM)
31 años de experiencia
28 años en CG
María de la Luz Bernal Salas
Lógica 4° y Estética 6° (área IV)
Lic. en Filosofía (UNAM)
32 años de experiencia
Ocho años en CG 
Juan Jesús Campos Ayala
Formación Humana 5°
Médico Cirujano (UNAM)
Seis años experiencia
Primer año CG
Alejandra Campos Llaguno
Educación para la Salud 5°
Morfofisiología 6° (Área II)
Médico Cirujano y Partero (IPN)
Doce años de experiencia
Dos años en CG
María Celia Carrera González
Química Farmacéutica Bióloga (ULSA)
Estudios de Maestría en Pedagogía (UP)
Química 6° (Áreas I y II)
29 años de experiencia
28 años en CG.
Roberto Chávez López
Contador Público (ITAM)
Maestría en Dirección y Administración de Empresas (MBA)
34 años de experiencia
Dos años en CG
María Elena Cuéllar
Inglés 4°, 5° y 6°
Teacher CG
25 años de experiencia
Cinco años en CG
Miriam Del Ángel Calvario
Educación Física  4° y 5°.
Danza 4° y 5° 
Maestra Normalista (Normal Superior)
Lic. en Educación Física (Esc. Superior de Educación Física)

Estudios de Danza (Escuela Nacional de Danza)

Giovanna Díaz del Toro
Biología 5°
Lic. Biología (UNAM)
Seis años experiencia
Cuatro años CG
 
Nancy Lysvet Flores Castillo
Formación Humana 6°
Problemas Económicos, Políticos y Sociales de México 6° (Área III)
Lic. en Sociología (UAM)
Maestría en Estudios de la Mujer (UAM)
Doctorante en Ciencias Sociales (UAEM)
20 años de experiencia
Primer año en CG
 
Yemelin Fuentes Aguirre
Psicología 603
Lic. Psicología (UDLA)
M. E. Pedagogía (UP)
Doc. Psicología (UDLA)
19 años de experiencia
17 años en CG
Adriana García Paredes
Matemáticas 5° y 6°
(Área III)
Ingeniera Química (UNAM)
16  años de experiencia
Tres años en CG
 
Gustavo García Rubí
Literatura 5° y 6°
Estudios de Licenciatura en Literatura y Letras Hispánicas (UNAM)
14 años de experiencia
Cuatro años en CG
Marianne Garduño Pérez
Emprendedores 4°
Lic. en Psicología (UVM)
Estudia Maestría en Terapia de Esquemas (IMTE)
Programa Doble CG
Siete años de experiencia
Dos años en CG
 
Lilia Azucena Gómez González
Lic. en Canto (UNAM)
Lic. en Educación 
Música 4° y 5°Dancística (Esc. Nacional de Danza)
15 años de experiencia 
Primer año en CG
Alejandra González Suárez
Emprendedores 5°
Medios 6° (Área IV)
Lic. en Mercadotecnia (ITESM)
Posgrado en Desarrollo de Habilidades Humanidades (ITAM)
21 años de experiencia
Primer año en CG
 
Sabrina Guerrero Negrete 
Contabilidad y Gestión Administrativa
Lic. Contabilidad (IPN)
Programa Doble CG
Primer año en CG
 
María del Socorro Ibarra Borrayo
Estadística y Probabilidad 6° (Área III)
Ing. Química (UIA)
47 años de experiencia
42 años en CG
Elizabeth Verónica Judd Moctezuma
Emprendedores 6°
Lic. Economía (Univ. Anáhuac)
Programa Doble CG
Adriana Julián Sánchez
Biología 6° (Área II)
Estudios de Lic. en  Biología (UNAM)
Lic. Pedagogía (UP)
31 años de experiencia
16 años en CG
Jesús Gerarda López Álvarez
OSB Padre Evagrio
Formación Humana 603
Primer año
Adriana Lutrillo Pérez
Formación Humana 4°
Ética 5°
Historia de las Doctrinas Filosóficas 6° (Área IV)
Lic. Ciencia Religiosas
(ULSA)
Lic. Filosofía (ULSA)
Once años de experiencia
Diez  años en CG
Dalia Martínez Reyes
Matemáticas 4°
Temas Selectos de Matemáticas (Área I)
Matemáticas 6°(Área III)
Ing. Químico Industrial (IPN)
27 años de experiencia
14 años en CG
Gregorio Andrew Moctezuma
Educación Física 5° y 6°
Lic. Educación Física (Jaime Torres Bodet)
28 de experiencia
Cuatro años en CG
Beatriz Morán Roel
Inglés 4° y 5°
Teacher CG
32 años de experiencia
32 años en CG
Martín Guadalupe Nieto Ocampo
OSB Hermano Clemente
Formación Humana 6°
Primer año
Vanessa Olvera Vega
Inglés 4°
Lic. Arquitectura
Lic. Pedagogía (UP)
Estudia Maestría en Innovación Educativa (ORT)
24 años experiencia
22 años CG
 
 
Guillermo Peña Rivera
Geografía 4° y 6° (Área III)
Lic. Geografía (UNAM)
43 años de experiencia
Un año en CG
 
Berenice Rodríguez Quintana
Historia Universal 4°
Historia de la Cultura 6° (Área IV)
Lic. Historia del Arte
M. Estudios de Arte
Programa Doble CG
Un año en CG
Vianney Romualdo Alberto
Etimologías Grecolatinas 5°
Lic. en Letras Clásicas  (UNAM)
24 años de experiencia
Cinco años en CG
 
Nidia Samperio Melgoza
Inglés 6°
Programa Doble CG
Estudió Letras Inglesas (UNAM)
Lic. Enseñanza del Inglés (CENEVAL)
18 años de experiencia
Doce años en CG
 
Martha Patricia Sánchez Raya
Historia de México 5°
Ciencias Sociales 6° (Área III)
Problemas Económicos, Políticos y Sociales de México 6° (Área III)
Estudios en Lic. Sociología (UNAM)
33 años de experiencia
24 años en CG
 
Lorena María Sosa Mendiburu
Derecho 6°
Lic. Derecho (UAM)
M. E. Pedagogía (UP)
M. Psicooncología (Inst. Mex. Psicooncología)
M. Programación Neurolingüística (SEP)
23 años experiencia
18 años en CG 
Raquel Soto Grimaldi
Comunicación 4° y 5°
Programa Doble CG
Lic. Comunicación (UP)
M. Narrativa y Producción Digital (UP)
Adm. Grimmanz Center (Esc. de idiomas)
Primer año CG
Teresita Tagle Jiménez
Dibujo 4°
Serigrafía 4° y 5°
Lic. Diseño de la Comunicación Gráfica (UAM)
33 años de experiencia
25 años en CG
Manuel Ángel Torres Olguín
Dibujo Constructivo 6° (Área I)
Comunicación Visual 6° (Área IV)
Ingeniero Arquitecto (IPN)
Lic. Artes Plásticas (INBA)
43 años de experiencia
42 años en CG
José Valdez Plata
Química 5°
Cálculo 6° (Áreas I y II)
Matemáticas (Área IV)
Ing. Químico Industrial (IPN)
27 años de experiencia
16 años en CG
Verónica Vargas Barbosa
Orientación 4° y 5°
Lic. Pedagogía (UP)
M. Educación Familia (IPCE)
23 años de experiencia
once años en CG
Verónica Vera García
Emprendedores 4° y 6°
Psicología 6°
Lic. Psicología Clínica (UDLA)
M. Terapia Familiar Sistémica (UDLA)
23 años de experiencia
Cinco años en CG
César Zamora Escobar
Informática 4°, 5° y 6°
Lic. Ciencias de la Informática (IPN)
17 años de experiencia
Dos años en CG
Raquel Zermeñoo Ferrer
Formación Humana 6°
Lic. Pedagogía (UP)
16 años de experiencia
Trece años en CG