Colegio Guadalupe

Skip to main content
Inscripciones abiertas al ciclo escolar 2019-2020.  Únete a nuestra gran familia.

Profesores

       Mónica Álvarez 
Física 4°y 6° (áreas I y II)
 
Bessy Arévalo 
Inglés 4°, 5° y 6°
 
Alma Barrera  
Lengua Española en 4°
Teatro 4° y 5°.
 
María de la Luz Bernal 
Lógica 4° y Estética 6° (área IV)
 
Juan Jesús Campos
Formación Humana 5°
 
 Alejandra Campos
Educación para la Salud 5°
Morfofisiología 6° (Área II)
 
 María Celia Carrera
 
Química 6° (Áreas I y II)
 
 Roberto Chávez
Contabilidad y gestión administrativa
 
María Elena
Inglés 4°, 5° y 6°
 
Miriam Del Ángel
Educación Física  4° y 5°.
Danza 4° y 5° 
 
Giovanna Díaz del Toro
Biología 5°
 
Nancy Lysvet Flores
Formación Humana 6°
Problemas Económicos, Políticos y Sociales de México 6° (Área III)
 
 Yemelin  Fuentes
Psicología 603
 
 Adriana García
Matemáticas 5° y 6°
(Área III)
 
 Gustavo García
Literatura 5° y 6°
 
Marianne Garduño
Emprendedores 4°
 
 Lilia Azucena Gómez
 
Música 4° y 5°
 
 Alejandra González
Emprendedores 5°
Medios 6° (Área IV)
 
Sabrina Guerrero
Contabilidad y Gestión Administrativa
 
María del Socorro Ibarra
Estadística y Probabilidad 6° (Área III)
 
Elizabeth Judd
Emprendedores 6°
 
Adriana Julián
Biología 6° (Área II)
 
OSB Padre Evagrio
Formación Humana 603
Primer año
Adriana Lutrillo
Formación Humana 4°
Ética 5°
Historia de las Doctrinas Filosóficas 6
 
Dalia Martínez
Matemáticas 4°
Temas Selectos de Matemáticas
Matemáticas 6°(Área III)
 
Gregorio Andrew
Educación Física 5° y 6°
 
Beatriz Morán
Inglés 4° y 5°
 
 
OSB Hermano Clemente
Formación Humana 6°
Primer año
Vanessa Olvera
Inglés 4°
 
Guillermo Peña
Geografía 4° y 6° (Área III)
 
Berenice Rodríguez
Historia Universal 4°
Historia de la Cultura 6° (Área IV)
 
Vianney Romualdo
Etimologías Grecolatinas 5°
 
 
Nidia Samperio
Inglés 6°
 
 
Martha Patricia Sánchez
Historia de México 5°
Ciencias Sociales 6° (Área III)
Problemas Económicos, Políticos y Sociales de México 6° (Área III)
 
Lorena María Sosa
Derecho 6°
 
Raquel Soto
Comunicación 4° y 5°
Programa Doble CG
 
Teresita Tagle
Dibujo 4°
Serigrafía 4° y 5°
 
Manuel Ángel Torres
Dibujo Constructivo 6° (Área I)
Comunicación Visual 6° (Área IV)
 
José Valdez
Química 5°
Cálculo 6° (Áreas I y II)
Matemáticas (Área IV)
 
Verónica Vargas
Orientación 4° y 5°
 
 
Verónica Vera 
Emprendedores 4° y 6°
Psicología 6°
 
César Zamora 
Informática 4°, 5° y 6°
 
Raquel Zermeño
Formación Humana 6°