Colegio Guadalupe

Skip to main content
Inscripciones abiertas al ciclo escolar 2020-2021.  Únete a nuestra gran familia.

Profesores

       María del Pilar Alba
Formación Humana 403, 5° y 6°
 
Mónica Álvarez 
Física 4° y 6°
 
Alma Barrera  
Lengua Española en 4°
Teatro 4°, 5° y 6°
 
María de la Luz Bernal 
Lógica 4° y Estética 6° (área IV)
 
Alejandra Campos 
Educación para la Salud 5°
Morfofisiología 6° (Área II)
 
 María Celia Carrera
Química 6° (Área I y II)
Roberto Chávez
Contabilidad y Gestión Administrativa
 María Elena Cuéllar
Inglés 4°, 5° y 6°
Communication Skills 4° y 5°
 
Miriam Del Ángel
Educación Física 4° y 5° (Basquetball)
Danza 4°, 5°, 6° y 603.
 
Giovanna Díaz del Toro
Biología 5°
Communication Skills 4° y 5°
 
 
Yemelin Fuentes
Psicología 603
Adriana García Paredes
Matemáticas 5°
 Gustavo García
Lengua Española 402
Literatura 5° y 6°
 
 Marianne Garduño
Emprendedores 4°
 
 Daniela Guerrero
Public Speaking and Debating 4° y 5°
 
Sabrina Guerrero
Emprendedores 5° y 6°
 
 María del Socorro Ibarra
Temas Selectos de Matemáticas 6° (Área I)
Estadística y Probabilidad 6° (Área III)
 Adrian Julián
Biología 6° (Área II)
Adriana Lutrillo
Formación Humana 401 y 402
Servicio Social
Ética 5°
Historia de las Doctrinas Filosóficas 6° (Área IV)
Dalia Martínez
Matemáticas 4°
Matemáticas 6° (Área III)
Gregorio Moctezuma
Educación Física 4°, 5° y 6°.
(Fútbol)
 
Beatriz Morán
Inglés 4° y 5°
 
Sarahí Muñoz
Educación Física 4°, 5° y 6°
(Volibol)
 
 Vanessa Olvera
Inglés 4°
 
Guillermo Peña
Geografía 4° y 6° (Área III)
 
Berenice Rodríguez
Historia Universal 4°
Historia de la Cultura (Área IV)
Inglés 5° y 6°
 
Vianney Romualdo
Etimologías Grecolatinas 5°
 
Nidia Samperio
Inglés 6°
 
Ivonne Sánchez
Educación Física 6°
(Basquetbol)
 
Martha Patricia Sánchez
Historia de México 5°
Ciencias Sociales 6° (Área III  y IV)
Problemas Económicos, Políticos y Sociales de México 6° (Área III)
 
Lorena María Sosa
Derecho 6°
 
Teresita Tagle
Dibujo 4°
Serigrafía 4°, 5° y 6°
 
Melissa Tinajero
Medios (Áreas I y IV)
Manuel Ángel Torres
Dibujo Constructivo 6° (Área I)
Comunicación Visual 6° (Área IV)
 
José Valdez
Química 5°
Cálculo 6° (Áreas I y II)
Matemáticas (Área IV)
 
Verónica Vargas
Orientación 4° y 5°
 
 
Verónica Vera 
Emprendedores 5° y 6°
Psicología 6°
 
María Teresa Villa
Inglés 4°
 
César Zamora
Informática 4°
Taller de Invención 5° y 6°